Soci    

ASSEMBLEA 2020: l'esito delle votazioni

Si è tenuta oggi, presso la sede di Borgo Valsugana della Cassa Rurale Valsugana e Tesino, in seconda convocazione, l’Assemblea dei Soci 2020; da notare subito il buon livello di partecipazione con ben 2.385 Soci che hanno espresso le proprie intenzioni di voto, tramite delega al Rappresentante designato, Notaio Alfredo Dondi di Trento (nella foto a sinistra,  quindi il Presidente Dandrea e il Direttore Gonzo)


Approvato a maggioranza il punto 1 - Presentazione e approvazione del bilancio al 31 dicembre 2019 e la conseguente proposta di destinazione dell’utile.
Approvati anche gli altri punti all’ordine del giorno che prevedevano votazione, tranne il punto 6 - Determinazione dei compensi e dei rimborsi spese agli amministratori e al Collegio Sindacale.
La maggioranza dei Soci, nello specifico del punto, ha deliberato di mantenere invariati gli attuali compensi.
In merito alle elezioni delle cariche sociali, si riporta di seguito il risultato per ciascuna carica:

• per la carica di Presidente del Consiglio di Amministrazione:
- Arnaldo Dandrea voti n. 1.802 ELETTO

• per la carica di Consigliere, circoscrizione dei comuni di Bieno, Borgo Valsugana, Castelnuovo, Castel Ivano, Carzano, Roncegno, Ronchi, Samone, Scurelle, Telve, Telve di Sopra, Torcegno:
- Patrick Paterno voti n. 1.220 ELETTO
- Mario Casagrande voti n. 1.083 ELETTO
- Stefano Modena voti n. 1.061 ELETTO
- Danilo Buffa voti n. 1.029 ELETTO
- Cristian Campestrin voti n. 993 ELETTO
- Corrado Sandri voti n. 724 NON ELETTO

• per la carica di Consigliere, circoscrizione dei comuni di Arsiè, Castello Tesino, Cinte Tesino, Enego, Fonzaso, Grigno, Lamon, Ospedaletto, Pieve Tesino, Valbrenta:
- Devis Pagan voti n. 741 ELETTO
- Alessandro Marighetto voti n. 588 ELETTO
- Nicola Todesco voti n. 524 ELETTO
- Umberto Eugenio Pendini voti n. 471 NON ELETTO
- Fabio Franceschini voti n. 460 NON ELETTO

• per la carica di Presidente del Collegio Sindacale:
- Carlo Spagolla voti n. 1.555 ELETTO

• per la carica di Sindaco effettivo:
- Massimiliano Finco voti n. 1.217 ELETTO
- Nadir Paoli voti n. 888 ELETTO
- Simone Gasparetto voti n. 644 NON ELETTO

• per la carica di Sindaco supplente:
- Carlo Paternolli ELETTO
- Stefano Menguzzo ELETTO

• per la carica di Probiviro effettivo:
- Vito Micheli ELETTO
- Donatella Tait ELETTO

• Per la carica di Probiviro supplente:
- Gloria Cenci ELETTO
- Marj Nicoletto ELETTO

Nei prossimi giorni verrà inviata ai soci una Newsletter più dettagliata in merito all’Assemblea appena conclusa.